[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mymilok, stark  
Форум » Все о лабрадорах и не только. » Здоровье » Значение суки в программе разведения. (Интервью с Ричаpдом Бьючэмпом)
Значение суки в программе разведения.
starkДата: Суббота, 15-Сентября-2012, 19:07:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1772
Репутация: 2
Статус: Offline
Значение суки в программе разведения. Интервью с Ричаpдом Бьючэмпом.

Авторскими правами на статью и перевод обладает Данилова Инна Владимировна, издающая журнал "ЭТ-ИНФО" (специализированный по породе эрдельтерьер). По вопросам приобретения журнала обращайтесь по телефону (095) 307-29-55. Коммерческое использование этого материала без разрешения автора запрещается.

> Журнал "ЭТ-ИНФО" (номера 96 г.)

"TНE PASSING LANE"
an interview with Richard G.Beauchamp

Предисловие к переводу с английского:

Я продолжаю публикацию интервью с Ричаpдом Бьючэмпом, известным специалистом в кинологии. Судя по вашим письмам, первая часть, посвященная щенкам, вызвала большой интерес и я очень рада, что могу предоставить вам возможность продолжить знакомство с этими интервью, в которых судья-экспеpт, разведенец с тридцатипятилетним стажем, делится своим опытом. Думаю, что его мнения и советы помогут многим из нас разобраться в сути того, чем мы занимаемся, кому-то укажут путь к дальнейшему совершенствованию, а кого-то, может быть, заставят задуматься о действительной необходимости того, что он делает. В любом случае это должно принести пользу.
И.Данилова.

The Passing Lane, часть втоpая - СУКИ
(JF - Jean Fergus, RGB - Richard G.Beauchamp)


>> Как Вы думаете, какое значение имеет сука для программы разведения?

... Сука - воистину основа любой программы разведения. Вы можете быть великим разведенцем, создать себе международную известность с двумя или тремя собаками. Я считаю, что суки - это все. Некоторые склонны считать, что сука вносит 50% в качество помета. А я скажу: 75%! Я говорю так потому, что качество закладывается не только на момент вязки, сука передает что-то не только генетически, но и весь период щенности она продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и эмоциональное состояние суки влияет на развитие щенков в период щенности и вскармливания. Хорошие, стабильные щенки происходят от хороших, стабильных сук. Невзpачные, нескладные щенки - от таких же невзрачных сук. С правильной сукой вы имеете возможность выбора из нескольких кобелей в стране, которых вы могли бы использовать.

>> Как Вы полагаете, конкуренция в рингах сук сильнее, чем у кобелей?

... Да, вообще говоря, это так. посмотрите на рейтинг - последние данные с престижных выставок. Там все больше и больше сук занимает верхние строчки. В конце концов они победят. (В Америке ежегодно проводится сравнение лучших собак на звание "Лучший в породе", "Лучший среди теpьеpов". За каждую победу на выставке собаке присуждается определенное количество баллов, особенно ценятся при этом победы в группе и в "Best in Show". Результаты публикуются в специализированных журналах, за этим конкурсом следят все любители собак. Ред.) Во многих породах суки воплощают сущность породы. Кобель должен быть мужественным, в противном случае он имеет очень серьезный недостаток - "сучий тип". Он должен быть крепче, сильнее и тяжелее суки в большинстве пород. А это уже как бы отклонение от "классической красоты". Большинство разведенцев считают, что "ТИП" воплощен в суках.

>> Когда Вы как судья выбираете в сравнении с кобелем суку, какие недостатки Вы считаете для нее простительными, такими, что не мешают ей стать хорошей производительницей?

... хороший вопрос, потому что мои лучшие производительницы совсем не обязательно являются моими лучшими выставочными собаками. Превосходный пример этого - помет бишонов, в котором было две суки-Чемпионки: "SUNBEAM" и "SUNFLOWER". Первая была многократной Победительницей Best in Show (multiрle BIS). Ее сестра была тоже хороша, имела все необходимые качества, но не была столь блестящей и удачливой выставочной собакой. Она показывалась лишь достаточно хорошо, чтобы стать Чемпионом, и она стала им, но не более.

Венди Стритфилд из Англии хотела приобрести действительно хорошую суку для разведения и так получилось, что я дал ей SUNFLOWER, которая впоследствии дала детей просто невероятного качества. Большинство лучших английских собак ведут свое происхождение от SUNFLOWER. Она была впоследствии продана в Австралию, где продолжала давать детей исключительного качества, что и теперь продолжают делать ее дети и внуки. SUNFLOWER, возможно, одна из собак, оказавших наибольшее влияние на породу в международном масштабе за всю историю породы бишон.

Другая же сука из этого помета, которую я оставил себе, SUNBEAM, имела только два помета, большинство щенков из которых были даже не выставочного качества. Она дала лишь одну дочь-Чемпионку, которая, правда, получила титул "Лучшей производительницы всех времен в породе" ("the all-time toр рroducing bitch"). Однако это была единственная заявка SUNBEAM на известность и даже 17 Чемпионов среди детей ее дочери не сделали "толчка" в породе.Основным во всем сказанном является то, что одна из сестер была Великой Производительницей и не особенно выдающейся выставочной собакой, а другая была только выставочной собакой.

Другой пример выдающейся производительницы - моя сука Ch.BEAU MONDE the STRIРРER. Это была очень приятная и прочная сука, но, конечно, не что-то исключительное по экстерьеру. Она была тем, что я называю "хороший старый крестьянин" ("the good old рeasant"), но должен сказать, она имела великолепные углы! Она также в числе лучших сук-производительниц. Ее сын Ch.BEAU MOND the НUCKSTER дал около 40 Чемпионов и его потомки также имели высшие звания как выдающиеся производители. Я думаю, суки в "крестьянском" типе являются лучшими производительницами.

>> Из чего складывается этот "крестьянский" тип?

... Это прочность, хороший костяк. Не особенно броская или сверх вычурная внешность, но и, конечно, отсутствие явно выраженных недостатков. Обязательно хорошие углы. Я не раз обсуждал этот вопрос с разведенцами в других породах и они преимущественно соглашались со мной в этом. Выставочная собака должна быть несколько утрирована в каких-то моментах, исключительно красива и обаятельна.

Сука "крестьянского" типа не имеет много обаяния, но должна демонстрировать правильные движения и спереди, и сзади, и в профиль. Она имеет хороший фронт и заднюю часть (behind). Она не имеет серьезных недостатков, но она не для выставок. Люди обычно не набрасываются на такую собаку с криком: "Я хочу иметь такую!". Такие суки обычно происходят от хороших производительниц и имеют хорошие родословные. Такую суку можно повязать практически с любым кобелем и получить стабильный качественный помет. А уже если вы можете подобрать для нее действительно красивого кобеля, который может быть и не самый прочный в мире, - она даст прочность, а он даст красоту.

>> Мы говорим о разведении, но почему так мало о кобелях?

... Возможно, это случайность. Мы еще поговорим о них. Вспоминая мои первые дни в породе американский кокер, не могу не сказать об одной суке в подтверждение ранее сказанного. Эта сука находилась в питомнике, для которого я выставлял собак. Это была пятнистая сука, ставшая одной из наиболее влиятельных в породе производительниц. Она была невзрачной, костистой, в кобелином типе. Так вот в ней была заложена целая "пригоршня" поколений прекрасных собак. Многие заложили и ведут свои линии от потомков этой суки. Она дала добрую сотню Чемпионов среди своих детей и внуков. Готов держать пари на доллар, что когда кто-то задает вопрос об этих Чемпионах: "От кого эта собака?", то имеет в виду, конечно: "Кто отец?". Я называю это "Who is it by?" - синдром. Слава достается чаще кобелю.

>> Скажем, Вы решили заложить "краеугольный камень" в основание линии и у Вас есть сука, которая обладает качествами, которые, как Вы думаете, делают ее хорошей производительницей. Что если она обладает еще и обаянием и великолепием, станете ли Вы ее выставлять? И до каких пор?

Ред> (Здесь и далее в этих интервью часто будет встречаться выражение "выставочная кампания", "довести до конца собаку" - "to finish this dog". В этих случаях имеется в виду собака, получившая уже титул Чемпиона и в дальнейших выставках принимающая участие в расчете на все новые и новые победы в группе и BIS. Когда это касается суки, то приходится выбирать между выставками и племенным использованием, так как постоянное участие в выставках исключает вязки. Редко кому удается совместить то и другое. Это увлекательнейший и очень дорогой вид спорта, так как обычно для такой собаки нанимают хендлера, что стоит довольно дорого, также как и оплата поездок на выставки по всей стране. Многие вопросы, которые обсуждались в публикуемых мной интервью связаны именно с такими "sрecials dogs" - "особенными собаками", вот почему, читая их, надо обязательно делать "поправку" на эту их "особенность". Ред.)

... Да, я буду выставлять такую суку, отдавая предпочтение ее выставочной карьере, потому что если она представляет собой прекрасный образец породы, ее обязательно надо показывать возможно большему числу людей. Так, чтобы они могли видеть, как прекрасны могут и должны быть собаки этой породы, чтобы ее использовали как эталон породы. И это, как, может быть, ничто другое, будет способствовать качественному развитию породы. Вот почему я буду выставлять великолепную суку.

Не только я, есть и другие судьи, кто предпочитает выбирать в сравнении сук, чем кобелей. Если выбор происходит между конкурентами одинакового качества, сукой и кобелем, я обычно выбираю суку в любой породе.

>> Да, Вы отличаетесь этим. Кажется, что подавляющее большинство людей, выставляющих собак, и разведенцев склонны оспаривать предпочтительность сук перед кобелями в качестве выставочных собак.

... Я согласен, что большинство судей склонны отдать предпочтение скорее кобелю, чем суке. Но согласитесь, возможны разные точки зрения. Есть эксперты, которые также занимаются разведением, а есть разведенцы, которые являются еще и экспертами. Я - разведенец, который еще и эксперт. И я особенно чувствую все, что касается разведения. Когда я сужу ринг, моя главная забота - это сохранение и улучшение породы. И в зависимости от этого я и делаю свой выбор. Если кто-то делает это иначе, - добрый путь! Тем не менее, для меня основное - то, что может помочь прогрессу породы. Мы как судьи не думаем о наших победителях, какими они станут производителями, но мы хотим надеяться, что знатоки породы станут использовать этих победителей как "модели".

Я считаю, что порода много потеряет, если какая-то великолепная сука ни разу не выставится. Великая сука может очень много дать породе, только выставляясь. Меня могут спросить: "Но теперь, по окончании выставочной карьеры, когда она стала старше, сможет ли она иметь щенков?" Для того, чтобы сделать свой взнос в развитие породы, великой суке не обязательно иметь щенков. Блистать на выставках, служить эталоном породы - это тоже немало.
Вы, конечно, можете рискнуть и повязать свою суку во время "выставочной кампании", за очень редким исключением это послужит причиной окончания выставочной карьеры. Да, я согласен, что было бы преступлением не попробовать получить от великой суки щенков. Однако еще большим преступлением будет, если ее никогда не увидят!

>> Признаться, я никогда не думала об этом таким образом. Кстати, о суке "крестьянского" типа. Однажды я судила выставку в Орегоне. В один из рингов собак вывели мать и дочь-владельцы питомника. Одна из этих собак была очень эффектна, настоящая шоу-собака, ее показывала дочь, а мать выставляла суку не столь эффектную, но такую, которую мне хотелось бы иметь в своем питомнике для разведения. Мать смотрела на меня и улыбалась, так как знала, что я разведенец, и как бы спрашивала: "Ну и которую же ты выберешь?". Я поставила первой более эффектную, так как это была выставка. Правда, купила бы я все же вторую.

... Вернемся к вопросу о том, стоит ли вообще выставлять суку, если большинство судей не склонны выбирать суку по сравнению с кобелем. Если вы выставляетесь для рекорда, то вы должны принимать это в расчет. Я выставляю моих собак для того, чтобы показать их людям, делаю это и для себя и для породы. И я более склонен делать это на наиболее престижных выставках, поскольку именно там собирается наибольшее число специалистов и просто любителей породы, которые хотят быть в курсе происходящего в породе. Знаете, наиболее важная, наиболее возбуждающая часть в занятии разведением - это получить чудесного, чудесного щенка! После выставки или двух мои мысли обычно возвращаются к щенячьему ящику ("whelрing box") и я начинаю думать, как бы мне получить что-нибудь еще лучшее.

>> Да, и потом интересно одновременно выставлять детей и мать на одной выставке, а то еще и бабушку в классе ветеранов.

... Это могло бы быть чудесное зрелище!

>> Часто приходится слышать о том, что в рингах сук конкуренция жестче, чем у кобелей. Я сама всегда ощущаю это как владелец-хендлер. Мне легче завершить кампанию ("to finish camрaign") с кобелем, чем с сукой. (напомню, имеется в виду, что цель завершения кампании - многократно победить в группе и "Бест ин Шоу", получить по возможности несколько Кубков на специализированных выставках и попасть в число "TOР TEN" - десятку лучших терьеров года - Ред.).

... Да, это ужасно, но это так. А я опять "заведу волынку" о том, как важно помнить о будущем породы. Мое убеждение, что суки несут сущность и тип породы, неизменно. Если вы отдаете себе отчет в том, что обладаете не слишком хорошей сукой, разве станете вы вязать ее с кобелем еще худшего качества? Но поскольку очень редко в породе (в одной стране) имеется больше одного-двух действительно классных производителей, то не это ли прямой путь к торжеству ПОСРЕДСТВЕННОСТИ? Собаководы, относящиеся к подбору сук более легкомысленно чем к подбору кобелей, на мой взгляд просто безумны.

Я строю свои родословные вокруг классных сук. Я пытаюсь сконцентрировать насколько возможно большее число лучших в породе сук в моих родословных. Я редко инбридирую на кобелей, всегда на классных сук. Очень большая удача - иметь несколько классных сук в породе. Я пробую использовать их сыновей, комбинируя в их родословных и таким образом имею всех этих классных сук по несколько раз в родословных. Возвращаясь к вопросу о конкуренции, скажу, что надо только надеяться, что сильная конкуренция среди сук будет сохраняться. Это хороший знак для породы.

>> Мне, пожалуй, никогда ранее не приходилось слышать о подобном пути построения родословных. Обычно, особенно в рекламе о продаже щенков разведенцы стараются подчеркнуть линию кобеля и редко упоминают сук.

... Расскажу о своем кобеле бишоне Ch.Mr.BEAU MOND. Его огромный вклад в породу состоял в том, что он передавал свою мать. Практически в каждом помете от него был по крайней мере один щенок, который был похож на мать этого кобеля - "AMI", независимо от того, с кем он был повязан. И если уж они не были похожи на AMI, то они не были похожи ни на что, так что и смотреть на них не хотелось.

>> Это для меня совершенно новое осмысление программы разведения.

... Возможно, это прозвучит несколько "crazy", но я никогда не забочусь так много о кобелях. Дайте мне сына классной матери и я буду его использовать. Естественно, какие-то критерии отбора тут существуют.

>> Что Вы скажете о суках, приближающихся к "кобелиному типу"?

... Если честно, то некоторые из Великих сук стали таковыми потому именно, что они не абсолютно женственны. Они обладают всеми характеристиками сучьего типа, но имеют кобелиную выносливость (stamina) и присущее кобелям вызывающее поведение. Я склонен отнести это за счет некоторого дисбаланса гормонов, что приводит к большей агрессивности, мужественности. Конечно, когда все это в известных пределах (чуть, слегка), то это делает их более заметными в ринге и по характеру это настоящие выставочные "бойцы". Но эти же качества, может быть,
признак неудачи в будущем их племенного использования.

Великие выставочные суки редко становятся столь же великими производительницами. Дело в том, что многие из них никогда даже не имеют щенков. Но несмотря на это они Великие и их вклад в породу - быть на глазах у публики и служить эталоном. Право, стоит тратить деньги, чтобы выставлять такую суку!

То, о чем я говорю, не базируется на каких-то научных фактах, а на собственном опыте и опыте собаководов прежних времен, у которых я учился делая весь свой путь в разведении. Я, вероятно, не смогу доказать все это, даже если бы моя жизнь зависела от этого. Но все здесь сказанное - это то, что мои наблюдения показали мне. Суки - это главное в разведении, о чем я беспокоюсь.

>> Я думаю, отличным доказательством преимуществ построения программы разведения "на суках" стала бы прекрасная собака, в родословной которой все суки были бы "в красном", а кобели - "в черном" (Имеется в виду выделение красным цветом собак-Чемпионов в родословных. Ред.). К сожалению в крупных питомниках разведенцы куда чаще "доводят до финиша" выставочную кампанию с кобелями.

... Когда меня заинтересовывала какая-то порода и я начинал просматривать журналы о ней, то видел, что большинство фото, публикуемых в журналах, это фото кобелей. Такое впечатление, что многие владельцы даже прекрасных сук менее склонны публиковать фото своих сук.

> Оно и понятно. Реклама стоит немалых денег. И выставки, публикации рекламы в специализированных журналах. И если суку, хорошую или плохую, всегда можно повязать и более или менее хорошо продать щенко (прибыли это не приносит почти никогда, зато есть некоторая стабильность), то для кобеля нужна реклама, чтобы его знали и помнили. Он должен постоянно выставляться и его фотографии должны в огромных количествах распространяться. Таким образом, есть смысл тратить деньги на рекламу кобелей, а не сук. Суки же, особенно классные - "лицо" питомника. И если вы хотите рекламировать именно питомник и себя как заводчика, то тут можно и сук рекламировать... Кстати, за границей почти нет таких кобелей, которые бы имели больше десятка вязок в год (это считается очень много), даже в распространенных породах...

>> Что Вы думаете о значении статистики в отношении лучших производителей?

... Это и хорошо, и плохо. Конечно, хорошо знать, какие линии дают Чемпионов. Однако есть опасность заразиться тем, что я называю "numbers game" - игрой в цифры. (Отличительная особенность немецких собаководов - LS) Я думаю, важнее не количество чемпионов, а их качество. Есть некоторые породы, которые географически, территориально слабы; есть районы в стране, где легко получить титулы бог знает с чем. Так что это такая область, где статистика может ввести в заблуждение. Вы можете иметь любую количественную информацию о собаке и ничего не знать о ней. Я всегда предпочитаю делать выводы, доверяя только своим глазам.

_________________


Лабрадор-Ум! Благородство! Престиж!
По вопросам приобретения наших щенков звоните по телефонам

8-495-318-0489
8-917-533-5384 Наталья

8-495-458-7836
8-916-190-4550 Елизавета
 
 
МаринаДата: Суббота, 15-Сентября-2012, 19:59:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья, спасибо за очень интересную и позновательную статью. Для себя узнала много интересного.
 
 
starkДата: Суббота, 15-Сентября-2012, 20:47:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1772
Репутация: 2
Статус: Offline
Марин!
Пожалуйста! biggrin
Всегда стараемся с Елизаветой находить и размещать для вас интересную информацию!!!


Лабрадор-Ум! Благородство! Престиж!
По вопросам приобретения наших щенков звоните по телефонам

8-495-318-0489
8-917-533-5384 Наталья

8-495-458-7836
8-916-190-4550 Елизавета
 
 
Форум » Все о лабрадорах и не только. » Здоровье » Значение суки в программе разведения. (Интервью с Ричаpдом Бьючэмпом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: