[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mila, mymilok, stark  
Форум » Выставки. » Хендлинг, воспитание. » Ретриверы
Ретриверы
milaДата: Вторник, 14-Февраля-2012, 17:52:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 736
Репутация: 6
Статус: Offline
В настоящее время ретриверы по классификации МКФ принадлежат к 8 группе (ретриверы, спаниели, водяные собаки) 1 секции (ретриверы) и объединяют 6 пород собак:
Лабрадор ретривер (англ. labrador retriever),
Золотистый (голден) ретривер (англ. golden retriever),
Прямошёрстный (флэт) ретривер (англ. flatcoated retriever),
Курчавошёрстный (керли) ретривер (англ. curlycoated retriever),
Новошотландский (то́ллер) ретривер (англ. nova scotia duck tolling retriever),
Чесапик-бей ретривер (англ. chesapeake bay retriever).


Щенки лабрадора. По вопросу приобретения наших щенков звоните: 8-916-190-45-50 Агеева Елизавета- хендлер и секретарь питомника, 8-917-533-53-84 Машонова Наталья Михайловна-владелец питомника "Стар Прайз"
 
 
milaДата: Вторник, 14-Февраля-2012, 17:56:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 736
Репутация: 6
Статус: Offline
Лабрадор-ретривер
является одной из самых популярных пород собак. Первоначально эта порода была выведена в качестве рабочей собаки, поэтому многие лабрадоры всё ещё используются в качестве подружейных собак, собак-поводырей, собак-спасателей. Порода берёт своё начало на о. Ньюфаундленд на восточном побережье Канады.
Результаты исследований показывают, что есть три версии о происхождении названия породы «Лабрадор». Первые лабрадоры были исключительно чёрными, по окрасу напоминая камень «лабрадорит». Возможно, в честь этого камня лабрадоры и получили своё имя. Вторая версия гласит, что предки лабрадоров были выведены на полуострове Лабрадор. А третья, что лабрадоров так прозвали португальцы за их удивительную работоспособность, назвав их лабрадорами (labrador), что в переводе с португальского означает «труженик»


Щенки лабрадора. По вопросу приобретения наших щенков звоните: 8-916-190-45-50 Агеева Елизавета- хендлер и секретарь питомника, 8-917-533-53-84 Машонова Наталья Михайловна-владелец питомника "Стар Прайз"
 
 
milaДата: Вторник, 14-Февраля-2012, 17:57:04 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 736
Репутация: 6
Статус: Offline
Золотистый ретривер (Голден) — выносливая и энергичная собака, обладает хорошей памятью и чутьём, которое позволяет ей прекрасно работать как на суше, так и на воде, где она способна отыскать подбитую дичь. Изначально золотистые ретриверы были выведены для работы на охоте (подача дичи). В настоящее время золотистые ретриверы с успехом освоили и многие другие профессии. Они работают на таможнях, ищут наркотики и взрывчатку, участвуют в спасательных операциях.
По характеру золотистые ретриверы очень добрые, умные, ласковые, игривые и спокойные собаки, редко лают, и поэтому не годятся в качестве сторожевой собаки. Золотистые ретриверы не склонны к доминированию, хорошо уживаются с детьми. В последнее время во многих странах золотистые ретриверы, прошедшие специальную подготовку, стали применяться в качестве лечебных собак, скрашивающих жизнь малышей в приютах и интернатах для детей с нарушениями психики. В качестве собак-терапевтов используются различные породы, но золотистые ретриверы с их уникальной восприимчивостью, мягкой и оптимистичной натурой особенно пригодны для этих целей. Если в семье есть пожилые люди или маленькие дети, в качестве компаньона можно рекомендовать именно золотистого ретривера.
Также они хорошо относятся и к другим животным. Очень любят плавать.
Золотистые ретриверы - очень деликатные и интеллигентные собаки, для которых совершенно не типично агрессивное поведение. На них можно даже не повышать голос, настолько они хотят выполнить любое желание своего хозяина.
Благодаря чудесной внешности и сообразительности золотистые ретриверы – любимая порода рекламных клипмейкеров и режиссеров. Голдены – прирожденные актеры. Перечисляя фильмы, в которых собаками этой породы были сыграны главные роли, можно упомянуть следующие: «Дорога домой» (США), «Наполеон» (Австралия), «Пес по имени Бутон» (США), «Король воздуха» (США), «Милые кости» (США) и многие другие.




Щенки лабрадора. По вопросу приобретения наших щенков звоните: 8-916-190-45-50 Агеева Елизавета- хендлер и секретарь питомника, 8-917-533-53-84 Машонова Наталья Михайловна-владелец питомника "Стар Прайз"
 
 
milaДата: Вторник, 14-Февраля-2012, 17:59:16 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 736
Репутация: 6
Статус: Offline
Прямошерстный ретривер (Флэт)
При описании Флэта, можно услышать похож на длинного волосатого лабрадора, либо нечто среднее между колли и лабрадором. Оба этих объяснения оставляют много места для более изящного описания Флэт-Коутед Ретривера. Благодаря Португальским Водным Спаниелям, все основные породы охотничьих собак имеют свои корни либо на Британских Островах, либо в Америке. Лабрадор, Флэт и Керли могут проследить свое происхождение с обоих берегов. До 1800 года Ретриверы не считались подружейными собаками; Пойнтеры, Сеттеры и Спаниели были приспособлены как для поиска и указания местонахождения птицы, так и для подачи добычи. Сегодня истинный охотник будет работать с обоими — как с пойнтером или сеттером, так и с ретривером. Один необходим для того, чтобы определить место затаившейся дичи, другой только для подачи.
С приходом Промышленной Революции, универсальные машины дали дорогу более узко специализированным механизмам, точно так же происходило в истории с развитием подружейных собак. Одним собакам, востребованным для основной охоты, не требовалось основательного преобразования, они годились для применения и в этой среде. Итак, мы начинаем наблюдать, как многие породы стали развиваться для специфических целей. В этих условиях Flatcoated Retriever и появился на сцене. Эта собака была одной из новых разработок егерей, для более обширного и быстрого поиска, чем прежние собаки. St Johns или Ньюфаундлендский Ретривер был привезен из Америки в Англию. Основной генофонд этих собак и стал базой для выведения таких пород, как Лабрадор, Флэт и Керли. Примерно в 1810 году собаки St Johns были ввезены на Британские Острова и к 1860 году все три породы уже формально существовали. Флэты, как порода, активно формировались около 1840 г. от скрещивания собак St Johns и сеттеров. В 1860-х на первых выставках собак были представлены две разновидности ретриверов: курчавошерстные и волнистошерстные (более распрямленная шерсть). Эти Wavy-Coats (волнистошерстные) и стали основой для Флэтов, а с 1864 года были выделены в собственный класс. Wavy-Coats стали наиболее популярной собакой у егерей Англии из-за необыкновенного трудолюбия и способности быстро и чисто разыскать и подать трофей, и это привело к тому, что их стали называть «Keeper’s Dog.» Два знаменитых Флэта тех времен носили клички «Old Bounce» и «Young Bounce». Эти две суки, побеждавшие на шоу и полевых чемпионатах, принадлежали Mr. D Hull и оказали большое влияние на формирование породы.
У большинства пород бывает определенный человек, обычно чудак, который и создает стандарт породы. Для Флэтов этим чудаком стал Dr. Bond Moore of Wolverhampton (Англия), известный и как эксперт породы. Одна из проблем создающейся породы — убирать характеристики, указывающие на её прошлое. Для Флэтов это были сеттеры, приливавшиеся ранее, поэтому иногда появлялись белые волоски на шерсти некоторых собак и для Dr. Moore это была причина для дисквалификации, но мешало ли это собаке, выведенной для птиц? Вероятно, благодаря жестким стандартам и людям такого типа порода и стала более устойчивой.
Другой основатель породы, иногда считающийся «отцом» Флэтов — Sewallis Evelyn Shirley, богатый член Парламента, любитель охоты и почитатель породы. Он разводил своих Флэтов в питомнике в Эттингтоне, используя потомков знаменитых «Old Bounce» и «Young Bounce» в разведении и вскоре его собаки стали известны, как ретриверы «Shirley». Shirley работал над шерстью Флэтов, делая её менее оперенной, чем у их предков сеттеров. Один из его лучших производителей «Zelstone» считался основоположником породы, которого мы знаем и сегодня. Shirley сделал намного больше, чем работа над формированием типа Flatcoat, благодаря его активности он стал первым Президентом England Kennel Club в 1873.
К концу 19 столетия Флэты стали одной из вышеперечисленных пород ретриверов в Англии. Лабрадоры так же развивались как порода и вскоре превзошли по численности Флэтов. Лабрадоры были выведены более тяжелыми, более приспособленными находиться в холодной воде, чем Флэты того времени. Несколько заводчиков начала 1900-х захотели проделать дополнительную работу над внешним видом Флэта, они решили, что собаке необходимы более длинные челюсти для лучшей подачи фазана или зайца, и для достижения этой цели Флэт был скрещен с Борзой. После этого голова Флэта стала длинная и тонкая, что было абсолютным контрастом приземистому кузену-Лабрадору. Как и с любым изменением, формирование нового типа головы заняло несколько лет до его принятия, и эти изменения были приняты. Изменение формы головы повредило будущему Флэтов, новая форма привела к более слабой хватке и подаче, и оттолкнула от себя многих активных заводчиков. И все же главные изменения были в будущем, и это были две мировых войны, которые создали огромную разницу в численности между Лабрадорами и Флэтами.
Флэт всегда считался собакой Английских егерей, и когда начались войны, большинство Флэтов содержались и разводились ими. Крупные питомники разводили Лабрадоров и Голденов, а егеря стали первыми добровольцами, ушедшими на фронт. Многие их них погибли на войне, и очень много Флэтов погибло, оставленных и забытых.
Впервые на выставке прямошёрстный ретривер был представлен в 1860 году в Англии заводчиком R. Brailsford, а через 55 лет, в 1905-м году эта порода была отделена от других ретриверов в отдельную породу. В середине нашего столетия прямошёрстные уступили славу лабрадорам и голденам, но уже сейчас они вновь завоёвывают популярность.




Щенки лабрадора. По вопросу приобретения наших щенков звоните: 8-916-190-45-50 Агеева Елизавета- хендлер и секретарь питомника, 8-917-533-53-84 Машонова Наталья Михайловна-владелец питомника "Стар Прайз"
 
 
milaДата: Вторник, 14-Февраля-2012, 18:00:33 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 736
Репутация: 6
Статус: Offline
Курчавошерстный ретривер(Керли)
Курчавошёрстный ретривер, возможно, является старейшей породой из всех ретриверов. Считается, что она восходит по одной линии к некрупным ньюфаундлендам, а по другой — к ирландскому водяному спаниелю. В формировании породы участвовали также сеттеры, пудели и лабрадоры. Впервые на выставке в Англии курчавошёрстный ретривер экспонировался в 1860 году. Клуб любителей породы основан в 1896 году, а первый стандарт принят в 1913 году.
[править]Внешний вид

Курчавошёрстный ретривер — крупная и выносливая собака, рост кобелей может достигать 68 см. Они бывают чёрного и коричневого (ливерного) окраса. Отличительной чертой кёрли является их шёрстный покров, представляющий собой сплошную массу жёстких завитков. Шерсть кёрли практически водонепроницаема, поэтому холодная и сырая погода им не страшна. Охотники часто предпочитают коричневых собак, незаметных на болотистой почве, берегах рек и озёр.
Характер и использование

По сравнению с другими ретриверами кёрли более сдержанны и менее контактны. Они являются прекрасными рабочими собаками, и очень высоко ценятся охотниками. Это одни из немногих ретриверов, способных проявлять охранные качества.




Щенки лабрадора. По вопросу приобретения наших щенков звоните: 8-916-190-45-50 Агеева Елизавета- хендлер и секретарь питомника, 8-917-533-53-84 Машонова Наталья Михайловна-владелец питомника "Стар Прайз"
 
 
Форум » Выставки. » Хендлинг, воспитание. » Ретриверы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: